Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.276 $ - 9.702 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.276 $ - 9.702 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.702 $

L'Adoration des Mages en chêne sculpté, partie de retable. Au premier plan sur la droite, la Vierge présente l'Enfant à Melchior agenouillé, son chapeau posé à ses côtés ; au-dessus, les deux autres Mages attentent debout, Balthazar tenant un coffret d'une main et son chapeau de l'autre ; Gaspard, botté et en tunique courte, son couvre-chef à la main ; sur la gauche, Joseph derrière un plessis. Pays-Bas septentrionaux, fin du XVe siècle Hauteur : 33,5 cm - Hauteur totale : 43 cm Socle en bois noirci (petites greffes) .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés