Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Vierge de pitié en haut-relief en bois sculpté

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
3.792 €
ca. 4.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
3.792 €
ca. 4.246 $

Vierge de pitié en haut-relief en bois sculpté polychrome et doré. Cette émouvante sculpture de belle facture nous montre la Vierge légèrement penchée les bras croisés sur sa poitrine en signe de recueillement à côté du corps de son Fils. Le traitement est en partie naturaliste, en partie stylisé (visage émacié, longue chevelure qui tombe, traits horizontaux pour les côtes...), Marie est emmitouflée dans un voile et un grand manteau au plissé virtuose. Nord de la France ou Pays-Bas fin du XVème - début du XVIème siècle. (Manques, dont pied gauche du Christ, usures et possibles retouches à la polychromie. Ce haut relief a pu appartenir à un retable illustrant la «Mise au tombeau»). H: 33,5 - L: 35 cm Bibliographie: U.L.B Cahier d'étude III 1992 «Retables en Terre Cuite des Pays-Bas XVe-XVIe S» p.69 Fig.6 “Gotische Groepen uit Antwerps privé-bezit” P.25

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
07.06.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
07.06.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521