Panneau de tapisserie fine d'Aubusson à sujet central d'une poule et ses poussins dans un encadrement de volutes d'acanthe et fleurons ; l'entourage à guirlandes de fleurs polychromes nouées. (Anciennement ovale, les écoinçons complétés). XVIIIe siècle. Haut. : 140 cm - Larg. : 111 cm Cadre baguette feuillagé en bois doré.