Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

FRAGMENT DE TAPISSERIE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.747 $ - 7.121 $
Zuschlagspreis:
5.420 €
ca. 6.433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

FRAGMENT DE TAPISSERIE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.747 $ - 7.121 $
Zuschlagspreis:
5.420 €
ca. 6.433 $

¤ FRAGMENT DE TAPISSERIE Matière et technique : Tapisserie de laine sur laine Décor : Couple d'oiseaux opposés de part et d'autre d'un arbre de vie issu d'une coupe à piédouche, visage de face et vases de fleurs. Panneau en deux parties d'origine. Dimensions : 32 x 33 cm Datation : 6e-7e siècle Provenance : Khawam, Paris Collections Bouvier Références : Ce panneau appartient à une tapisserie dont un autre fragment se trouve dans les collections du Museum of Fine Arts de Boston (Inv.27.566). Une étude répertoriant les quelques rares exemples de textiles ornés d'animaux adossés issus d'une coupe, attribués pour la majeure partie aux ateliers d'Antinoé, a été effectuée à Dumbarton Oaks. Les textiles offrant ce type de motif figuratif, outre celui de Boston et de la collection Bouvier, se trouvent dans les collections du Musée des Tissus de Lyon, du Musée Guimet à Paris, de Dumbarton Oaks, du Brooklyn Museum, du Victoria and Albert Museum de Londres et du Kunstgewerbe Museen de Berlin. Cf.E.Kitzinger, Dumbarton Oaks Papers, nr.3, Washington, 1946 : fig.4 A wool tapestry fragment, 6th-7th century Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
17.11.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
17.11.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020