Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

TRES BEAU PANNEAU...

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.996 $ - 13.195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

TRES BEAU PANNEAU...

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.996 $ - 13.195 $
Zuschlagspreis:

TRES BEAU PANNEAU DE TAPISSERIE fine de Bruxelles, du XVII° siècle, d’après probablement un carton de Van Orley. Le registre de ce panneau de l’histoire de la vie de Joseph est les retrouvailles de Jacob avec ses frères, avec dans le fond le grain mis au grenier suite à la traduction du songe de Pharaon qu’il en fit. Laine et Soie 340 cm x 390 cm (restaurations d'entretien, belle polychromie) Sources bibliques : Livre de la Genèse, chapitre 30 à 50. Le Livre de la Genèse raconte que Joseph est l'un des douze fils de Jacob et le premier des deux fils (avec Benjamin) de Rachel. Il est vendu en esclavage par ses frères jaloux, mais devient l'homme le plus puissant d'Égypte aux côtés de Pharaon. Lorsque la famine frappe la terre, il fait venir les enfants d'Israël en Égypte, où ils s'installent dans le pays de Goshen. Il est le père d'Éphraïm et de Manassé, dont les descendants donneront deux des douze tribus d'Israël, celles d’Éphraïm et de Manassé. L'historicité de Joseph reste inaccessible, aucune source égyptienne ne mentionnant ce personnage, si bien que les chercheurs voient dans cette narration un ancien mythe historicisé pour la circonstance ou un récit rétrospectif local transformé en saga nationale. La figure de Joseph ressemble à celle des héros de la littérature de nouvelles, son histoire restant en fin de compte « un type de récit qui constitue l'expression d'une théologie. Une telle narration bien comprise, est très différente de ce que l'on trouve dans le théâtre ou dans la nouvelle classiques, et si l'on cherchait à comprendre selon les catégories de ces créations littéraires, on aboutirait à une lecture erronée qui irait à l'encontre de l'essence même de ce récit ». La critique de Joseph relève ainsi ses aspects mythiques, donnant lieu à divers types de lecture : « interprétations mythologiques, interprétations nationales et tribales, interprétations littéraires, critique historique, assimilation aux écrits sapientiaux ». Références bibliographiques : - Guy Delmarcel - 1999 - La tapisserie flamande - Jules Guiffrey - 1886 – Histoire de la tapisserie du moyen-âge jusqu’à nos jours - Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
08.04.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
08.04.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762