Paire de tabourets curule par J. B. Sené En bois sculpté et redoré, à fin décor de frises de piastres, grattoirs et rosaces. Garnis d'un coussin de tapisserie au petit point à décor d'une couronne de fleurs sur fond framboise. Epoque Louis XVI, les deux sont estampillés par Jean Baptiste SENÉ et cachet de Jurande. H. 56,5 L. 60 P. 37 cm Jean Baptiste SENÉ, reçu Maître en 1769