UN CANAPE ET UNE PAIRE DE TABOURETS CURULE DU XIXEME SIECLE TRAVAIL AUTRICHIEN En acajou, placage d'acajou, filets de bois sombre et ornementation de bronze ciselé et doré, les accotoirs du canapé évasés ornés de mufles de lion, le dossier en arbalète, reposant sur des pieds curule, les montants des tabourets évasés retenant des accotoirs partiellement dorés à motif de feuilles d'acanthe, garniture de coton damassé bleu gris à motif de couronnes de laurier et abeilles or Dimensions du canapé: Hauteur: 108 cm. (42 5/8 in.), Largeur: 197 c. (77 5/8 in.), Profondeur: 66 cm. (26 in.); Dimensions des tabourets: Hauteur: 61 cm. (24 1/8 in.), Largeur: 60 cm. (23 5/8 in.), Profondeur: 43 cm. (16 7/8 in.) (3)