PAIRE DE TABOURETS DITS «CURULE» en acajou massif sculpté. Les montants sont soulignés de tête de bélier (légères différences dans les têtes). Pieds à sabot. Premier tiers du XIXe siècle Estampille de H. JACOB Garniture de soie vert amande à passementerie et glands. H. 64 cm - L. 66 cm - P. 38,5 cm