PAIRE DE GRANDS VASES EN QUEUE DE PHÉNIX En grès porcelaineux et glaçure monochrome crème craquelée, à base cintrée, panse ovoïde, épaulement marqué accosté de petites prises en forme de branche et col évasé, à décor, moulé en relief et rehaussé de brun, de deux dragons se disputant la perle enflammée et d'une grue en vol. (Les bases percées et une fêlure de cuisson sous l'une des bases). Chine, Nankin, début du XXe siècle. Monture en bronze doré. TWO NANKING VASES, YENYEN, CHINA, NANJING, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 44cm (17 5/16 IN.) Estimation