Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

IMPORTANTE PAIRE DE GRANDS VASES EN EMAUX DE CANTON

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 46.658 $ - 62.211 $
Zuschlagspreis:
36.500 €
ca. 56.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 46.658 $ - 62.211 $
Zuschlagspreis:
36.500 €
ca. 56.767 $

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
IMPORTANTE PAIRE DE GRANDS VASES EN EMAUX DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur un pied évasé orné de feuilles de bananier réservées sur un fond bleu nuit rehaussé de fleurs et papillons, la panse balustre décorée d'un entrelac de fins rinceaux feuillagés, guirlandes de perles et lotus multicolores sur fond bleu pâle, l'épaulement agrémenté d'une frise de volutes sur fond rose, le col reprenant le décor du pied et terminé par une partie évasée en cuivre doré à motifs ciselés de lotus et ruyi , les anses postérieures en bronze doré formées d'entrelacs, marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong peinte en bleu à la base ; restaurations Hauteur: 62 cm. (24 3/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris