Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 40.255 $ - 67.092 $
Zuschlagspreis:
85.200 €
ca. 114.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 40.255 $ - 67.092 $
Zuschlagspreis:
85.200 €
ca. 114.326 $

PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE DARTE OU NAST
CIRCA 1820
PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE DARTE OU NAST CIRCA 1820 Chacun oviforme, muni de deux anses en forme d'arabesques feuillagées soutenues par un mascaron issu d'une large palmette, reposant sur un haut socle carré mouluré, à décor polychrome sur chaque face d'un paysage lacustre dans une réserve carrée or regravée se détachant sur un fond or; le socle à décor similaire sur la face et le revers, les côtés à décor or regravé de bouquets de fleurs, petites usures à l'or Hauteur: 65 cm. (25 5/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris

CIRCA 1820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris