PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE CANTON
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE De forme balustre, ils sont tous deux ornés de cartouches à décor de scènes de personnages représentant des dignitaires, soldats et serviteurs dans des palais ou sur des terrasses. Ces registres sont reservés sur un fond de fleurs, fruits et oiseaux. L'épaulement est agrémenté de quatre chilong en relief. Les anses sont formées de deux lions bouddhiques affrontés ; petits accidents et fêles. Hauteur sans les socles : 89 cm. (35 in.), Hauteur des socles en bois incrustés de plateaux en pierre : 45 cm. (17¾ in.) (2)