PABLO GARGALLO (Maella 1881–1934 Reus) Femme couchée en creux. 1923. Bronze, schwarz-grüne Patina. Späterer Guss. Auf der Platte rechts monogrammiert: P, mit der Nummerierung EA 2/3 und dem Giesserstempel: E. GODARD Fond. 37,5 × 15,5 × 6,5 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Pierrette Gargallo Anguera bestätigt, Paris, Dezember 1988. Provenienz: - Galerie Marwan Hoss, Paris. - Schweizer Sammlung. Literatur: - Pierre Courthion: L'œuvre complet de Pablo Gargallo Paris 1973, Nr. 78 (mit Abb. des Blei-Gusses). - Jean Anguera: Gargallo, Paris 1979 (mit Abb. anderer Guss S. 88). - Pierrette Gargallo-Anguera: Pablo Gargallo Catalogue raisonné, Paris 1998, Nr. 101 (mit Abb. des Blei-Gusses S. 41).