Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015
wurde versteigert am: 2. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  35.100 €
ca. 39.358 $
Los-Nr. 15, Aufrufe: 27

Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932 Bronze à patine brune Signé du monogramme et inscrit sous la base "PG HC" Hauteur : 17,7 cm Largeur : 20 cm Profondeur : 9,50 cm Bibliographie : P. Courthion, "Gargallo", Skira, Paris, 1937 (un exemplaire similaire) P. Courthion, "L'oeuvre complet de Pablo Gargallo", XXe siècle, Paris, 1973, n°150, reproduit en noir et blanc p. 157 (un exemplaire similaire) R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Municipalité de Saragosse, Saragosse, 1988 (un exemplaire similaire) R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Electa, Madrid, 1994 (un exemplaire similaire) P. Gargallo-Anguera, "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, Paris 1998, n° 193, reproduit en noir et blanc p. 199 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND INSCRIBED UNDER THE BASE; Height : 7 in. Width : 7 7/8 in. Depth : 3 3/4 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015
Auktionsdatum: 02.06.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020