Impressionismus & Moderne

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
LESSER URY

LESSER URY (Birnbaum 1861–1931 Berlin) Flusslandschaft in Thüringen. Pastell auf Karton. Unten rechts und unten links signiert: L. Ury 35,5 × 49,5 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Sybille Gross bestätigt, Berlin, 4. März 2019 (Gutachten in Kopie vorhanden). Provenienz: - Privatbesitz

Los #: 3201

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Bildnis des Kaufmanns Robert Neumann. 1925. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: M. Liebermann. 54,3 × 42,2 cm. Wir danken Sandra Sykora für die freundliche Hilfe und ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Robert Neumann, Berlin, direkt beim Künstler

Los #: 3202

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Studie zu den Netzflickerinnen. 1887. Öl auf Karton auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 87. 70 × 91 cm. Provenienz: - Auktion Rudolph Lepke, Berlin, 6./7. November 1898, Nr. 52. - G. Hempel, Berlin, 1907–15. - Max Böhm, Berlin, 1923–31

Los #: 3203

Schätzpreis: 120.000 CHF - 150.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT (1796 Paris 1875) Le rêveur dans la clairière. 1856/57. Öl auf Leinwand. 152 × 110 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Martin Dieterle und Claire Lebeau bestätigt, Paris, 28. April 2006. Provenienz: - Léon Fleury, Magny-les-Hameaux. - Gustave Tempelaere, Paris

Los #: 3204

Schätzpreis: 60.000 CHF - 90.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
GIOVANNI BOLDINI

GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842–1931 Paris) Al Ristorante. Um 1896. Öl auf Holz. Unten links signiert: Boldini. 34,5 × 27 cm. Provenienz: - Atelier Boldini. - Sammlung Stramezzi, Crema. - Galleria Silbernagl, Daverio (verso mit Stempel). - Tessiner Privatsammlung, durch Erbschaft erhalten

Los #: 3205

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer) Paysage aux deux figures. Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: AR. 31,5 × 41 cm. Wir danken Guy-Patrice und Floriane Dauberville für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 16. April 2021. Wir danken dem

Los #: 3206

Schätzpreis: 150.000 CHF - 250.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
MAURICE DENIS

MAURICE DENIS (Granville 1870–1943 Paris) Oasis du sud Algérien. 1921. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain. 23,7 × 34,4 cm. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné de

Los #: 3207

Schätzpreis: 7.000 CHF - 10.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
MAURICE DENIS

MAURICE DENIS (Granville 1870–1943 Paris) La Barque d'Urien. 1893. Verso: Motif d'effroi, Fragment de L'Intruse. 1891. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: MAVD. 21 × 31 cm. Wir danken Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Saint-Germain-en-Laye, 24. Februar 2021. Es

Los #: 3208

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
EDOUARD VUILLARD

EDOUARD VUILLARD (Cuiseaux 1868–1940 La Baule) Femme devant un vitrage. Um 1891. Öl auf Karton auf Holz. Unten rechts mit dem Signaturstempel: E. Vuillard. 19,3 × 17,2 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Louis Carré, Paris. - Albert Skira, Genf. - Galerie Rosengart, Luzern (verso mit

Los #: 3209

Schätzpreis: 30.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU (1865 Paris 1935) Gelée et Soleil à Tournedos. 1899. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: G. LoisEAU. 99. 60 × 72,5 cm. Wir danken Didier Imbert für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Boulogne, 8. Januar 2021. Es ist im Archiv registriert und wird in den sich

Los #: 3210

Datum: 02.07.2021

Bild
HENRI MARTIN

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924. Öl auf Leinwand. 61,5 × 39 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Marie-Anne Destrebecq-Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 5. Juli 2018. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue

Los #: 3211

Schätzpreis: 18.000 CHF - 28.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
HENRI MARTIN

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Une ferme dans un paysage. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Henri Martin. 81 × 65 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Cyrille Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 10. Januar 2007. Provenienz: - Auktion Sotheby's, New York, 17. November

Los #: 3212

Datum: 02.07.2021

Bild
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Neige dans la forêt. 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Manievich 1913. 135,5 × 132 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt, Genf, wohl 1913 in Paris erworben. - Sammlung Chavan, Genf. - Auktion Galerie Moos, Genf, 3. Juni 1937

Los #: 3213

Schätzpreis: 40.000 CHF - 60.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Italienische Stadtansicht. Um 1910. Öl auf Leinwand. 62 × 59,5 cm. Provenienz: - Wohl Sammlung Artur Horvatt, Genf, 1913 in Paris erworben. - Wohl Sammlung Chavan, Genf. - Wohl Galerie Moos, Genf. - Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie

Los #: 3214

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Ruines Romaines. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt. 76 × 76 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt, Genf, bereits vor 1913

Los #: 3215

Datum: 02.07.2021

Bild
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Vers le Printemps. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt. 70,5 × 73 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt

Los #: 3216

Schätzpreis: 25.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Paysage lyrique. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Latein und Kyrillisch signiert: Manievich. 95 × 104 cm. Provenienz: - Wohl Sammlung Artur Horvatt, Genf, 1913 in Paris erworben. - Wohl Sammlung Chavan, Genf. - Wohl Galerie Moos, Genf

Los #: 3217

Datum: 02.07.2021

Bild
AUGUSTE RODIN

AUGUSTE RODIN (Paris 1840–1917 Meudon) Le Baiser. 2ème réduction dite aussi "réduction n°4". 1886. Guss vom 8. Juni 1905. Bronze, braune Patina. Mittig rechts signiert: Rodin. Unten links mit dem Giesserstempel: F. Barbedienne. Fondeur. Innen mit den eingravierten Nummerierungen "996" und dreimal

Los #: 3218

Schätzpreis: 350.000 CHF - 500.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR und RICHARD GUINO

PIERRE-AUGUSTE RENOIR und RICHARD GUINO (Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer); (Girona 1890–1973 Antony) Tête de Vénus. Bronze, dunkelbraune Patina. Hinten am Hals signiert und nummeriert: Renoir / EA 4/4, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue. H 15 cm. Provenienz: Schweizer Sammlung

Los #: 3219

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer) Deux laveuses. Um 1908. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir. 16,5 × 23 cm. Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 8. April 2021. Die Authentizität des

Los #: 3220

Schätzpreis: 90.000 CHF - 130.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC (1863 Paris 1935) Saint-Malo, trois-mâts jaune. 1931. Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier (zwei Blätter). Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: P. Signac / St. Malo 1931. 28 × 75 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Marina Ferretti bestätigt, Paris, 19. Oktober 2015

Los #: 3221

Schätzpreis: 80.000 CHF - 120.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Le Pont Neuf et l’Ecluse de la Monnaie, Effet de soir. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Albert Lebourg. 47 × 65 cm. Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Institut bestätigt, 23. Oktober 1997. Es wird in den sich in Vorbereitung

Los #: 3222

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Vue panoramique de Rouen au coucher du soleil. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Alb. Lebourg. 38 × 61 cm. Wir danken François Lespinasse für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 16. Februar 2021. Provenienz: - Auktion Fischer

Los #: 3223

Schätzpreis: 10.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
ALFRED SISLEY

ALFRED SISLEY (Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing) Tournant du Loing à Moret. 1896. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Sisley 96. 60 × 73 cm. Wir danken dem Comité Alfred Sisley für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 29. März 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung

Los #: 3224

Schätzpreis: 600.000 CHF - 900.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
CHARLES CAMOIN

CHARLES CAMOIN (Marseille 1879–1965 Paris) Paysage de Corse. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Ch. Camoin. 65 × 81 cm. Wir danken dem Archives Camoin für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Mai 2021. Provenienz: - Kunstausstellung Kühl, Dresden (verso mit Etikett

Los #: 3225

Datum: 02.07.2021

Bild
MAXIMILIEN JULES LUCE

MAXIMILIEN JULES LUCE (1858 Paris 1941) Paysage au crépuscule à l'étang de Moulineux. 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Luce 1910. 65 × 92 cm. Wir danken Denise Bazetoux für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 3. Mai 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung

Los #: 3226

Datum: 02.07.2021

Bild
HENRI MARTIN

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Pergola Nord-Ouest de Marquayrol en fin d'automne. 1910–20. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Henri Martin. 68,5 × 82 cm. Die Authentizität des Werkes wurde von Cyrille Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 12. Januar 2017. Provenienz

Los #: 3227

Datum: 02.07.2021

Bild
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos) Hütte im Gebirge. Um 1918. Blaue Kreide auf Papier. Verso mit dem Nachlassstempel (St. 163). 16,5 × 21,4 cm. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner Nachlass

Los #: 3228

Datum: 02.07.2021

Bild
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos) Bauer im Bergwald. Um 1920. Tusche auf Papier. Verso mit dem Nachlassstempel (F DA/Aa 26). 20,8 × 16,3 cm. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner Nachlass

Los #: 3229

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 02.07.2021

Bild
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos) Bauern beim Dreschen. Um 1924. Schwarze Kreide und Tusche auf Papier. Verso mit dem Nachlassstempel (P Da/Bc 14). 39 × 50 cm Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner

Los #: 3230

Schätzpreis: 16.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 02.07.2021