Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

Paar Kerzenleuchter mit vergoldeter Bronze-Montierung und Porzellan-Blüten,

Schätzpreis
3.200 € - 4.000 €
ca. 3.902 $ - 4.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

Schätzpreis
3.200 € - 4.000 €
ca. 3.902 $ - 4.878 $
Zuschlagspreis:

durchbrochener Rocaillensockel mit Baumstamm, Zweigen und Blättern sowie je 5 feinen buntgemalten Blüten, im Zentrum stehen Gärtnerkinder, das Mädchen mit hellgelben Hut und blauem Hutband hält Blumenkorb in der Rechten und Schürzenzipf in der Linken, der Knabe mit hellpurpur Hut und türkiser Rosette auf der Krempe zählt an seinen Fingern, Sockeln mit Blütenbelag, Höhe 13 cm, 13,5 cm, insgesamte Höhe 23,5 cm, 24,5 cm, minimale Restaurierungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseiten um 1755, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
02.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
02.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum