um 1900, ungemarkt, Pinselnummer 14, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, jeweils auf rundem Terrainsockel mit Ornamentfries stehende Edeldame bzw. Edelmann in Renaissance-Kleidung mit Hermelinsaum, einen Vogel bzw. Horn haltend, die Baumstammstütze mit vergoldeter Metallmontur als blühende Blattranke mit drei montierten Kerzentüllen aus Weißporzellan, minimal restaurierter Zustand, Hutfeder bestoßen und ehemalige Abhängungen der Tropfschalen fehlen, H je ca. 50 cm.