Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268

Paar Kerzenleuchter mit vergoldeter Bronze-Montierung und Porzellan-Blüten,

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.357 $ - 16.697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.357 $ - 16.697 $
Zuschlagspreis:

hoher ovaler Sockel mit 4 Volutenfüßen und Akanthusblättern sowie Lorbeerfeston, vorderseitig eingesetzte Medaillons, bemalt mit Wolkenkindern die Blumengirlanden in den Händen halten, umrahmt von goldenen Perlenfriesen, darüber Laube mit großen und kleinen Porzellanblüten und goldenen Blattzweigen, als Bekrönung je 1 Kerzentülle, mittig je eine Porzellanfigur, die Allegorie einer Flußgöttin und eines Flussgottes, sie lagern auf goldgehöhtem Rocaillensockel mit Schilf, bunt gemalten Blumenzweigen und entleeren Vasen mit Wasser, der Flußgott hält Ruder in der Rechten, Höhe 28,5 cm, Breite 16 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von Johann Joachim Kändler (Ru)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268
24.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268
24.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum