Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

OTTO DILL Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim

Schätzpreis
980 €
ca. 1.104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Schätzpreis
980 €
ca. 1.104 $
Zuschlagspreis:

OTTO DILL Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim Reise „nach Tunis“. Fahrt über das Mittelmeer. Aquarell 1924. Signiert und bezeichnet. Verso bezeichnet „Fahrt nach Tunis/Mittelmeer“ und datiert „1924“, mit den Stempeln „Aquarell: Original; handsigniert / Nachlass: 6. Juli 1957“ mit handschriftl. „Nr. 87a“ und „Frau Emma Dorothea Dill / Nachlaß-Atelier / Bad Dürkheim / Sonnenwendstraße“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 27,9 x 37,8 cm. Mit winzigen Nadelspuren in den Ecken und kleiner geglätteter Eckknickfalte. 1924 unternahm Dill mit seiner Frau seine erste Nordafrika-Reise. Die Stationen seiner Reise werden durch zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen belegt: „Aus maltechnischen Gründen zog er den Aquarellblock vor. Dies hatte den Vorteil, spontan die Ansicht von Küstenlandschaften, Dorf- und Stadthäuser, Schiffe im Hafen, Ausschnitte aus der Wüste in Farben zu bannen, ohne an die Staffelei und Ölmalerei gebunden zu sein“ (W. Weber Otto Dill Leben und Werk, 1992, S. 60). So entstand auch diese spontane Reise-Impression, bei dem das Wellenspiel eine großen Raum einnimmt. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990