Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

OTTO DILL Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim: Weinberge bei Leinsweiler.

Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.451 $
Zuschlagspreis:

OTTO DILL Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim: Weinberge bei Leinsweiler. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso in Bleistift kaum noch sichtbar signiert und mit Kleberesten eines alten Etikettes sowie auf dem Spannrahmen mit dem Künstleradress-Stempel „Prof. Otto Dill ..“ (stark verwischt). 60 x 80 cm. Mit leichten Verschmutzungen in Bereich des Himmels. Bereits früh entdeckte Otto Dill die Pfälzer Landschaft als Sujet. „Manche Reise nach dem ersten Weltkrieg von München zu Freunden in der Pfalz nutzte Dill, um in der Pfalz zu malen. Nach seiner endgültigen Übersiedlung im Jahre 1930 nach Neustadt und selbstverständlich auch nach dem Umzug nach Bad Dürkheim wurden Pfälzer Landschaften zu seinen Lieblingsmotiven: Sommerliche Weinberge; Blick auf Niederkirchen, blühende Bäume und Getreidefelder; Blick auf Neustadt und Bad Dürkheim zu verschiedenen Jahreszeiten, Winterbilder in verdämmernder Kontur, zitterndes Sommerlicht über der Ebene. Es gibt Formate, die vom dampfenden Licht über den Wingerten zu bersten scheinen, große Formate sind durchströmt von Sommer und Herbst...(W. Weber Otto Dill Leben und Werk. Hrsg. von M. Vetter. Neustadt a. Weinstraße, Meininger, 1992, S. 66). Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990