Farbige Wachsmalstifte auf Papier England, 1949 Oskar Kokoschka (1886-1980) – Österreichischer Maler und Illustrator Monogrammiert mit Widmung unten rechts „for our beloved B... a little token from OK 1951“ Authentizität bestätig von Dr. Alfred Weidinger; das Werk wird in den dritten Band seines Kokoschka Werkverzeichnisses aufgenommen Blattmaße: 35 x 25,4 cm Guter Zustand Provenienz: ehemals Privatsammlung Georges Briard (1917-2005); danach Privatsammlung, Großbritannien Dynamische Skizze aus dem späteren Werk Kokoschkas; der Auktionsrekord für eine vergleichbare Zeichnung aus dieser Zeit liegt bei über 12.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000