Pastell auf Leinwand Deutschland, um 1910 Karl Hagemeister (1848-1933) – Deutscher Maler Signiert unten rechts „K. Hagemeister“ Das Pastell wird in das Karl Hagemeister Archiv Berlin aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, für die freundlichen Hinweise sowie für die Bestätigung der Authentizität. Maße: 70 x 105 cm Vgl. Literatur: Arnfried und Ingeborg Binhold, Galerie Binhold (Sammlung von Gemälden und Zeichnungen verschiedener Künstler) Verkaufskatalog, Berlin 1990, vgl. Karl Hagemeister Seerosen, 1912, Pastell auf Leinwand, 61 x 88 cm, S.6. Abb. 2. Guter Zustand Provenienz: aus den Beständen einer ehemaligen Berliner Galerie Malerische Teichlandschaft mit Seerosen des deutschen Künstlers; seine Landschaftspastelle erzielen bis zu 13.200 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000