Aquarell und Tuschfederzeichnung auf leichtem Papier USA, 1955 Lyonel Feininger (1871-1956) - Deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker und Illustrator der Klassischen Moderne Signiert und datiert unten links „Feininger 1955“ Blattmaße: 14,3 x 22,8 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Rheinland Das Blatt trägt die typische Handschrift des deutsch-amerikanischen Malers, Grafikers und Karikaturisten Lyonel Feiningers. Die sogenannten „Ghosties“ nehmen einen wichtigen Teil im Spätwerk des Künstlers ein, vergleichbare Arbeiten erzielen bis zu 33.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 18.000