Öl auf Leinwand Österreich/Ungarn, 1929 Endre Nemes (1909-1985) – Ungarisch-schwedischer Maler und Grafiker und Bühnenbilder Signiert und datiert rückseitig unten rechts „Endre Nemes 1929“ Maße: 75,5 x 60 cm Sehr guter Zustand Frühe Arbeit des ungarisch-schwedischen Künstlers, ausgeführt in lockerem, expressionistischem Duktus; Gemälde Nemes erzielen bis zu rund 80.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000