Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

OSKAR BLUHM Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.705 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.705 $
Zuschlagspreis:

OSKAR BLUHM Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig Rendez-vous. Junger Mann beim Flirt mit einer im Schaukelstuhl sitzenden Frau. Illustrationsvorlage. Gouache 1904. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Meissen“. Verso mit dem Stempel der „Meggendorfer Blätter“ (mit Nr. 7871 und Künstlernamen) und weiterer Nummer „745“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 41,8 x 31,8 cm. Ränder mit winzigen Bereibungen und verso mit Kleberesten. Oskar Bluhm, der bei Ferdinand Keller an der Karlsruher Kunstakademie studiert hatte, fand beim Publikum großen Anklang mit seinen liebevoll und detailreich ausgeführten Darstellungen. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990