Orlando Furioso. Con gli argomenti in ottaua rima di M. Lodouico Dolce, et con le Allegorie a ciascum Canto, di Thomas Porcacchi da Castiglione Aretino; Dilifentemente corretto, et di nuove Figure adornato. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, N.Misserino 1604 (Kolophon 1605). 24°. 575 num. Bl. Mit zahlr. Holzschn. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. berieb. u. fl.). Brunet, I, 437. Graesse, I, 189. - Sein Hauptwerk gilt als einer der wichtigsten Texte der italienischen Literatur und wurde in ganz Europa rezipiert. - Zu Beginn jedes Canto eine Holzschnitt-Vignette, die Themen und Figuren aus den Gedichtausgaben des 16. Jahrhunderts aufgreift. - Vord. flieg. Vors. lose, Buchblock gelockert, stellenweise leicht gebräunt.