Auktionsarchiv: Los-Nr. 1766

1766 Ariosto, Lodovico.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1766

1766 Ariosto, Lodovico.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.711 $

1766 Ariosto, Lodovico. Roland Furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle, par M. d'Ussieux. 2 in 4 Bdn. Paris, Brunet (Bde. 1-3) bzw. Laporte (Bd. 4), 1775-83. 4°. Gest. Portr. A's v. Figuet nach Eisen u. Tizian , 2 Bll., 222 SS.; 1 Bl., SS. (223)-388 (recte 488); 1 Bl., 283 SS.; 1 Bl., SS. (285)-567, 92 Kupfertaf. v. Bartolozzi, Choffard, De Ghendt, De Launay, Duclos, Helman, Henriquez, Lingé, Martini, Massard, Ponce, Prevost u. Simonet nach Cipriani, Cochin (46), Eisen u. Moreau le jeune . Olivgrün gegl. Kalbsldr. um 1800 mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. ( Bozerian ). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) Agnelli/R. II, 289; Bocher 278-291; Cohen/R. 98; Fürstenberg 88, 92, 98, 109, 146 u. 151; Graesse I, 201. - "E questa una delle più pregiate e ricercate stampe francesi del Furioso . Più che per la traduzione in prose del D'Ussieux, questa edizione è cara ai bibliofili per il ritratto dell'Ariosto e per le 46 bellissime incisioni su rame e fuori testo, disegnate dal Cochin" (A./R.). - Auf kräftigem Bütten, breitrandig, Tit. v. Bd. 1 stärker, sonst nur gering gebräunt u. kaum stockfl. - Die besonders schönen, am Fuße des Rückens von Band 1 signierten Einbände aus der Werkstatt des Jean-Claude Bozerian tragen als Deckelbordüre dessen palmettenbesetzte Blattspirale (Culot 44) und in den Deckelecken einen Stern (Culot 14). - Gering berieben, die Rücken minimal aufgehellt, die Gelenke mit kl. Wurmspuren, Rücken v. Bd. 3 u. Vorderdeckel vd. Bd. 4 etwas beschabt, vorderes Gelenk unten durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 2.000,- € / 2.700,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1766
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1766
07.11.2011 - 09.11.2011