Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Ariosto Ludovico

Schätzpreis
750 € - 1.500 €
ca. 840 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Ariosto Ludovico

Schätzpreis
750 € - 1.500 €
ca. 840 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:

Ariosto Ludovico Orlando furioso. Tomo primo [-quinto]. In Nizza: presso la Società tipografica, 1785. Cinque volumi in-12° (mm 158x95). Pagine xxxviij, 411, [1]; 381, [1]; 392; 387, [1]; 404, [4]. Fregi xilografici ai frontespizi, testatine e finalini incisi su legno. Qualche arrossatura. Legatura coeva in pelle, titoli su doppio tassello e fregi in oro ai dorsi a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta caillouté, tagli marmorizzati, piatti abrasi con lacune alle cuffie e ai dorsi. Raro esemplare impresso su carta azzurrina del poema epico ariosteo. Il testo ˜è preceduto da una Vita di Lodovico Ariosto tratta in compendio da' romanzi dell'umanista ferrarese Giovanni Battista Pigna, noto per essere stato uno dei principali commentatori di Ariosto nel XVI secolo, e da due scritti di Lodovico Dolce: un Sonetto in lode di Lodovico Ariosto e un Discorso sopra il Furioso. Nel tomo quinto, da c. I5, I cinque canti di Lodovico Ariosto i quali seguono la materia del Furioso. Nell'edizione dell'Orlando furioso curata nel 1814 da Romualdo Zotti l'impressione nizzarda viene descritta come "scorrettissima, indegna di portare in fronte un tal nome" (p. 442). Agnelli Ravegnani I, 209.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970