Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148

1148 Ariosto, Lodovico.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148

1148 Ariosto, Lodovico.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 897 $

1148 Ariosto, Lodovico. Roland Furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle, par M. d'Ussieux. 2 Tle. in 4 Bdn. Paris, Brunet (Bde. 1-3) bzw. Laporte (Bd. 4), 1775-83. 4°. Gest. Portr. A's v. Figuet nach Eisen u. Tizian , 2 Bll., 222 SS.; 1 Bl., SS. (223)-388 (falsch 488); 1 Bl., 283 SS.; 1 Bl., SS. (285)-567, 92 Kupfertaf. v. Bartolozzi, Choffard, De Ghendt, De Launay, Duclos, Helman, Henriquez, Lingé, Martini, Massard, Ponce, Prevost u. Simonet nach Cipriani, Cochin (46), Eisen u. Moreau le jeune . Marmor. Ldr. d. Zt. mit Deckelbord. u. Stehkantenverg., Rücken im Stil d. Zt. mit floraler u. ornament. Rverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Agnelli/R. II, 289; Bocher 278-291; Cohen/R. 98; Fürstenberg 88, 92, 98, 109, 146 u. 151; Graesse I, 201. - "E questa una delle più pregiate e ricercate stampe francesi del Furioso . Più che per la traduzione in prose del D'Ussieux, questa edizione è cara ai bibliofili per il ritratto dell'Ariosto e per le 46 bellissime incisioni su rame e fuori testo, disegnate dal Cochin" (A./R.). - Teils leicht bräunlich, gering fleckig, breitrandig u. teils auf sehr kräftigem Papier. Ein Bl. mit Einriß. Rücken im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. elegant erneuert, Deckel spröde, stellenw. beschabt, Ecken bestoßen, ein Vorderdeckel mit käftiger Schab- u. Wurmspur. Alle Bde. mit großem Exlibris v. "Sir Weetman Dickinson Pearson Baronet Viscount Cowdray" (1st. Viscount Cowdray, 1856-1927) u. v. "Annie Cowdray". Zuschlag: 700,- € / 910,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/1766 2.000,- Olivgrün gegl. Kalbsldr. um 1800 mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. ( Bozerian ). - Auf kräftigem Bütten, breitrandig, Tit. v. Bd. 1 stärker, sonst nur gering gebräunt u. kaum stockfl. - Die besonders schönen, am Fuße des Rückens von Band 1 signierten Einbände aus der Werkstatt des Jean-Claude Bozerian tragen als Deckelbordüre dessen palmettenbesetzte Blattspirale (Culot 44) und in den Deckelecken einen Stern (Culot 14). - Gering berieben, die Rücken minimal aufgehellt, die Gelenke mit kl. Wurmspuren, Rücken v. Bd. 3 u. Vorderdeckel vd. Bd. 4 etwas beschabt, vorderes Gelenk unten durch Wurmfraß beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148
05.11.2012 - 07.11.2012