Ohne Titel. 1987. Mischtechnik. Öl, Blut und Pflaster auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 149 x 277 cm (58,6 x 109 in). [AR]. • Aus der Gruppe der Aktionsrelikt-Bilder, die während einer der Malaktionen von Hermann Nitsch entstanden. • Seit 1960 finden diese Aktionen regelmäßig statt und können Minuten, Tage, aber auch Wochen andauern. • Teilnahme an der wichtigen documenta 5 (1972) unter der Leitung von Harald Szeemann sowie an der documenta 7 (1982) in Kassel. • Nitsch ist einer der bedeutendsten Vertreter des Wiener Aktionismus. PROVENIENZ: Atelier des Künstlers. Galerie Fred Jahn, München. Privatsammlung Deutschland.