Begeisterung Kaltnadel auf Bütten. 1922. 23,4 x 17,1 cm (30,6 x 24 cm). Signiert "Wilh. Oesterle" und als "Zustandsdruck" bezeichnet. Prachtvoller, herrlich gratiger und tiefdunkler Druck mit ausdrucksvollem Plattenton und mit Rand. Seltener Vorabzug oder Arbeitsprobe vor einer eventuellen Auflage. Beigegeben: Zwei weitere signierte Kaltnadelarbeiten von Wilhelm Oesterle "Ruhende Familie" (1922) und "Über Land" (Zustandsdruck, 1924).