"Der Spaziergang an der Panke" Lithographie, aquarelliert, auf Velin. 1977. 52,9 x 36 cm (64 x 48,8 cm). Signiert "Curt Mühlenhaupt", betitelt und bezeichnet "aquarelliert". Auflage 130 num. Ex. Schachinger Lt 120. Die Dargestellte ist Ingeborg Müller, eine Freundin des Künstlers (vgl. Schachinger). Prachtvoller Druck mit sehr schöner, kräftiger Kolorierung. Beigegeben: Zwei weitere aquarellierte Lithographien, je signiert, datiert und betitelt, von Mühlenhaupt: "Die Badstraße am Gesundbrunnen" (Schachinger Lt 126), 1977, sowie "New York vom Empire" (nicht mehr bei Schachinger), 1984.