Auktionsarchiv: Los-Nr. 7391

Mühlenhaupt, Kurt Der Spaziergang an der Panke

Schätzpreis
450 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7391

Schätzpreis
450 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $

"Der Spaziergang an der Panke" Lithographie, aquarelliert, auf Velin. 1977. 52,9 x 36 cm (64 x 48,8 cm). Signiert "Curt Mühlenhaupt", betitelt und bezeichnet "aquarelliert". Auflage 130 num. Ex. Schachinger Lt 120. Die Dargestellte ist Ingeborg Müller, eine Freundin des Künstlers (vgl. Schachinger). Prachtvoller Druck mit sehr schöner, kräftiger Kolorierung. Beigegeben: Zwei weitere aquarellierte Lithographien, je signiert, datiert und betitelt, von Mühlenhaupt: "Die Badstraße am Gesundbrunnen" (Schachinger Lt 126), 1977, sowie "New York vom Empire" (nicht mehr bei Schachinger), 1984.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7391
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7391
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025