"Fantaisie Impromptu" Radierung auf faserigem Japan. Um 1924. 23,3 x 14,5 cm (30,8 x 22,4 cm). Signiert "EOppler" und (von fremder Hand?) betitelt. Auflage 30 röm. num. Ex. Wohl seitenverkehrte Variante zu Opplers Radierung "Gertrud Falke, Schleiertanz" von 1924 (Pels-Leusden 148). Prachtvoller, feiner Druck mit Rand. Beigegeben: Drei weitere signierte Radierungen von Ernst Oppler zwei Ballettmotive und "Markt in Munkács" (Südöstlicher Kriegsschauplatz, Karpathen, IV. Folge, Nr. 10).