Herbstliche Landschaft mit Kühen Öl auf Leinwand. 55,5 x 100 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Ockel". Nach seiner Ausbildung bei Steffeck in Berlin und bei Coutures in Paris ließ sich Eduard Ockel in Barbizon nieder und schloss sich der dortigen Schule an. Ab 1861 wieder in Berlin, malte er vorwiegend von Fontainebleau inspirierte brandenburgische Landschaften. Verso mit Klebeetikett der Galerie Commeter, Hamburg, dort bezeichnet, betitelt und mit der Nummer "C. 2640".