Nigeria, Yorouba, probablement XIXe siècle Statue masculine debout représentant vraisemblablement Eshu Bois patiné Sculpture tenant dans chaque main une canne, visage barbu, coiffure érodée avec une natte à l'arrière, patine ancienne, sombre et crouteuse. Hauteur : 40 cm (15 3/4 in.) Yoruba Eshu figure, Nigeria, probably 19th Century Provenance : Collection Fernand Lafarge