Nigeria, Igbo, début du XXe siècle Statue masculine debout Bois à patine crouteuse et sombre Visage au front et aux tempes scarifiés de lignes obliques, tête surmontée d'une crête centrale, les mains de chaque côté du torse. Des scarifications en relief sur le torse. Collier avec pendentifs en fer. Hauteur : 163 cm (64 1/4 in.) Igbo male figure, Nigeria, early 20th Century Provenance : Collection Fernand Lafarge