Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 27.03.2019

Zurück

Bild
Vallée du Rhin inférieur vers 1500 Saint Michel terrassant le dragon

Vallée du Rhin inférieur vers 1500 Saint Michel terrassant le dragon Sculpture en fort relief en bois polychromé, dos ébauché Hauteur : 112 cm (44 in.) (Restaurations et ajouts postérieurs, polychromie en partie rapportée ; manques (ailes et épée et partie du démon à ses pieds) et accidents) St

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Champagne méridionale, vers 1525-1530 La Vierge à l'Enfant

Champagne méridionale, vers 1525-1530 La Vierge à l'Enfant Sculpture en fort relief en pierre calcaire polychromée et dorée, dos ébauché Hauteur : 113 cm (44 1/2 in.) (Quelques accidents en partie inférieure et au niveau de l'étoffe sous le Christ, accident et reprise sur le haut de la tête de la

Los #: 2

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Epoque romane Modillon en forme de visage masculin

Epoque romane Modillon en forme de visage masculin Pierre calcaire Hauteur : 25 cm (9 3/4 in.) (Accidents, restauration et patine postérieure) Modillion carved with a man's face, limestone, Roman period Provenance : Vente anonyme ; Orléans, Me Savot, 4 mai 2001, n° 334 ; Acquis lors de cette vente

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Nord de la France, probablement seconde moitié du XIVe siècle L'Arrestation du Christ Relief en applique en bois de noyer avec traces de polychromie ; élément probable d'un retable figurant la Passion du Christ (Reprises postérieures de certains détails, petits accidents et vermoulures, restauration

Los #: 4

Datum: 27.03.2019

Bild
Champagne, premier quart du XVIe siècle Vierge de Pitié

Champagne, premier quart du XVIe siècle Vierge de Pitié Groupe sculpté en fort relief, dos ébauché ; sculpture taillée dans un bloc monolithe en pierre calcaire Présence d'une mince terrasse sur laquelle est présenté un écusson armorié, traces de polychromie et de dorure Porte un numéro d'inventaire

Los #: 5

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole allemande du XVIIIe siècle Dans le goût du XVIIe siècle L'Astronome

Ecole allemande du XVIIIe siècle Dans le goût du XVIIe siècle L'Astronome Huile sur panneau The Astronomer, oil on panel, German School, manner of the 17th Century Hauteur : 34,50 Largeur : 28 cm Provenance : Collection Fernand Lafarge

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Nord de la France (probablement Picardie), XVe siècle Saint François recevant les stigmates Sculpture en ronde-bosse en chêne anciennement polychromé, bras assemblés par des chevilles en chêne d'origine, restes de clous forgés (Accidents, manques et vermoulures) On y joint une gaine en chêne sculpté

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Picardie ou Bourgogne, seconde partie du XVe siècle La Résurrection de Lazare, avec un donateur Huile sur panneau de chêne, trois planches, parqueté (Restaurations et soulèvements) The raising of Lazarus, oil on oak panel, Picardy or Burgundy, 2nd half of the 15th Century Hauteur : 60,50 Largeur

Los #: 8

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Florence vers 1600 D'après Giambologna Allégorie de l'Architecture

Florence vers 1600 D'après Giambologna Allégorie de l'Architecture Bronze à patine brun foncé Marque 'S' sous le talon gauche Hauteur : 35 cm (13 3/4 in.) (Patine sans doute reprise au XIXe siècle, usures à la patine) Repose sur un socle en marbre vert (H. 19 cm) Allegory of Architecture, after

Los #: 9

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Claude MICHEL, dit CLODION Nancy, 1738 - Paris, 1814 Cérès

Claude MICHEL, dit CLODION Nancy, 1738 - Paris, 1814 Cérès Terre cuite Signée, localisée et datée 'CLODION M. / in Roma. 1766' au dos dans le drapé Hauteur : 37,50 cm (14 3/4 in.) (Restaurations et petits manques) Repose sur une base peinte à l'imitation du marbre (H. : 6 cm) Ceres, terracotta

Los #: 10

Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Augustin Pajou Buste de jeune fille Plâtre patiné Trace d'une signature 'Pajou. Fec.' dans l'épaisseur au revers Hauteur : 43 cm (16 3/4 in.) (Liaisons reprises) Repose sur un piédouche en marbre vert et blanc (petits éclats) Hauteur totale : 55 cm (21 1/2

Los #: 11

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette Huile sur toile, de forme ovale Une ancienne étiquette portant des indications sur le modèle présumé au verso du cadre Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Attribué à Jean-Antoine HOUDON Versailles, 1741 - Paris, 1828 Lévrier

Attribué à Jean-Antoine HOUDON Versailles, 1741 - Paris, 1828 Lévrier Terre cuite 30,50 x 33 x 10 cm (12 x 13 x 3 3/4 in.) (Antérieurs droits et gauches cassés sur plusieurs points et restaurés, manque extrémité de la queue) Repose sur une socle mouluré en bois doré et peint à l'imitation du marbre

Los #: 13

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean-Baptiste DEFERNEX Lyon, 1728 - Paris, 1783 Portrait présumé de la princesse de Béthune-Sully Terre cuite Signé et daté 'Par J B Defernex. 1772.' sous l'épaule droite Hauteur : 24 cm (9 1/2 in.) Repose sur un piédouche en marbre jaune de Sienne Hauteur totale : 31 cm (12 1/4 in.) Presumed

Los #: 14

Datum: 27.03.2019

Bild

Louis-Gabriel MOREAU, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Lavandières au pied d'un moulin Huile sur toile Une ancienne étiquette de vente au verso Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI Washerwomen by a mill, oil on canvas, by L. G. Moreau the Elder Hauteur : 38

Los #: 15

Datum: 27.03.2019

Bild

Attribué à Claude MICHEL dit CLODION Nancy, 1738 - Paris, 1814 Jeune fille attachant sa chaussure Terre cuite Porte une signature et une date 'CLODION XIIII' à l'arrière Hauteur : 27 cm (10 1/2 in.), terrasse : 27,50 x 17,60 cm (10 3/4 x 6 3/4 in.) (Accidents et restaurations) Female nude tying her

Los #: 16

Datum: 27.03.2019

Bild
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin Huile sur panneau (grisaille), parqueté Annoté 'Bt Carpeaux' en bas à droite Ugolino, oil on panel, inscribed, by J. B. Carpeaux Hauteur : 66,50 Largeur : 53 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31

Los #: 17

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin Bronze à patine brun nuancé Chef-modèle de l'atelier Hauteur : 48 cm (18 3/4 in.) Ugolino, bronze modèle, brown patina, by J. B. Carpeaux Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31 mai, 1er-2 juin 1894, n°

Los #: 18

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Génie de la Danse n°1 Bronze à patine brune Chef-modèle de l'atelier Signé 'JBte Carpeaux sc' sur la base Hauteur : 105 cm (41 1/4 in.) The Genius of the Dance, bronze modele, brown patina, signed, by J. B. Carpeaux Provenance : Vente

Los #: 19

Datum: 27.03.2019

Bild
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Christ en croix

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Christ en croix Bronze à patine brun clair Chef-modèle Signé en lettres cursives 'Carpeaux' dans le périzonium Hauteur : 28 cm (11 in.) The Crucifixion, bronze modèle, light-brown patina, signed, by J. B. Carpeaux Provenance

Los #: 20

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Portrait présumé de Joseph Osbach Huile sur toile Annotée 'JBte Carpeaux' en rouge en bas à droite Presumed portrait of Joseph Osbach, oil on canvas, inscribed, by J. B. Carpeaux Hauteur : 40,50 Largeur : 32,50 cm Provenance : Probablement

Los #: 21

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Tête d'homme regardant vers la gauche Huile sur toile Annotée 'Bt Carpeaux' en rouge en bas à droite (Restaurations) Portrait of a man, oil on canvas, inscribed, by J. B. Carpeaux Hauteur : 49 Largeur : 37,50 cm Provenance : Probablement

Los #: 22

Datum: 27.03.2019

Bild

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Alexandre Dumas fils n°3 Bronze à patine brune Dédicacé, signé et daté 'all'sommo Penserioso / Alexandre Dumas fils / suo amico / Bte Carpeaux 1873'et 'Souvenir Affectueux / de l'auteur a son ami / Chéramy JB Carpeaux' sur les côtés de la

Los #: 23

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 La berceuse ou Le Rocking Chair

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 La berceuse ou Le Rocking Chair Bronze à patine brun vert nuancé Epreuve unique à la cire perdue Signée 'DALOU', cachet du fondeur 'Cire perdue. A.A. Hébrard' sur l'arrière de la terrasse Hauteur : 54 cm (21 1/4 in.), terrasse : 50 x 30 cm (19 3/4 x 11 3/4 in

Los #: 24

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Baigneuse surprise

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Baigneuse surprise Marbre blanc Signé 'DALOU' à l'arrière sur le rocher Hauteur : 56,50 cm (22 1/4 in.) Surprised Bather, white marble, signed, by J. Dalou Provenance : Commandé à l'artiste en 1901 par la comtesse de Rouvres ; Chez Fabius Frères ; Acquis auprès de

Los #: 25

Datum: 27.03.2019

Bild

Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Buste de Georgette Dalou, fille de l'artiste Buste en terre cuite patinée Hauteur : 48 cm (18 3/4 in.) (Petits éclats sur la base) Portrait of Georgette Dalou, terracotta bust, by J. Dalou Provenance : Resté dans l'atelier de l'artiste jusqu'à sa mort ; Collection

Los #: 26

Datum: 27.03.2019

Bild

Antoine BOURDELLE Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929 Baigneuse accroupie, petit modèle Bronze à patine brune nuancée dorée, conçu circa 1906-1907, cet exemplaire fondu en 1933 Signature gravée 'A. Bourdelle', numéroté 'I' Marque Alexis Rudier fondeur Paris Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.) Crouching

Los #: 27

Datum: 27.03.2019

Bild
Aristide MAILLOL Banyuls-sur-Mer, 1861 - 1944 Buste de femme ou Tête de Flore

Aristide MAILLOL Banyuls-sur-Mer, 1861 - 1944 Buste de femme ou Tête de Flore Bronze, fonte au sable à patine brune acajou, conçu circa 1911 Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.) Head of Flora, bronze, brown patina, by A. Maillol Provenance : Collection du Dr. Pierre Nicolau, Perpignan ; Vente anonyme

Los #: 28

Datum: 27.03.2019

Bild
Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Pietà

Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Pietà Bronze à patine brune, conçu circa 1968, fonte du vivant de l'artiste Signée 'Volti' sur le devant en bas Cachet du fondeur au dos 'E. GODARD CIRE PERDUE EA-1' Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.) Pietà, bronze, brown patina, signed, by A. Volti Provenance

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Modèle au repos - circa 1960

Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Modèle au repos - circa 1960 Terre cuite Signée 'Volti' en creux sur la cuisse droite Hauteur : 21,60 cm ( 8 1/2 in.) Resting model, terracotta, signed, by A. Volti Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Ader, 4 décembre 1996, n° 62 ; Acquis lors de cette

Los #: 30

Datum: 27.03.2019