Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Nord du Pérou, Culture mochica Phase IV, intermédiaire ancien 100 - 600 ap. J.-C. Vase-portrait

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.752 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.752 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.778 $

Nord du Pérou, Culture mochica Phase IV, intermédiaire ancien 100 - 600 ap. J.-C. Vase-portrait Céramique à engobe brun-rouge Ce vase-portrait représente la tête d'un personnage masculin aux traits bien marqués. Grands yeux globuleux ouverts et encadrés dans de lourdes paupières. Nez aquilin aux narines dilatées surmontant une bouche fermée aux lèvres bien dessinées. Oreilles décollées et décorées chacune par deux éléments mobiles circulaires et superposés. Le sommet du crâne supporte un goulot tronconique vertical à bordure circulaire. (Restaurations visibles sur la base du récipient) A Mochica terracotta portrait jar, Northern Peru, 100-600 A.D. Hauteur : 32 Largeur : 30 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Mes Ribeyre et Baron, 13 mars 1990, n° 12 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge Commentaire : Ce type de vase est caractéristique de la céramique mochica au moment de sa splendeur, lorsque l'œuvre se convertit en un véritable modèle sculptural. Les vases perpétuaient le caractère rituel puisqu'ils accompagnaient les défunts dans leurs tombes. This type of vase is typical of Moche ceramics of their age of splendour when objects became a veritable sculptural model. Vases perpetuate the ritual character since they accompany the dead in their tombs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020