Vera ROCKLINE Moscou, 1896 - Paris, 1934 Paysage à la carriole - circa 1928-1930 Huile sur toile Signée 'Vera Rockline' en bas à droite A cart in a landscape, oil on canvas, signed, by V. Rockline Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Battais, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Ader-Picard-Tajan, 21 avril 1988, n° 197 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Vera Rockline actuellement en préparation par la Galerie Drouart. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Drouart. This work is recorded in the archives of the Galerie Drouart and will be included in the catalogue raisonné of the work of Vera Rockline currently being prepared.