Moulins Assiette en faïence à décor polychrome en plein de deux Chinois faisant révérence devant un sauvage tenant une coupe de fruit, un oiseau perché sur un arbuste en fleur sur la droite. XVIIIe siècle. D. 24 cm. Un éclat restauré. Cette assiette est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 137