NEVERS et MOULINS Assiette en faïence décorée à camaïeu de bleu, au centre, saint Sébastien martyr sur un arbre et transpercé de flèches, une église au loin. Sur l'aile, croisillons s'intercalant avec six réserves fleuries. On joint une gourde ajourée en faïence de Moulins, portant l'inscription Chapin sur une face et datée 1770 sur l'autre face. Manque le goulot. XVIIIe siècle Diam. de l'assiette : 22,5 cm ; Haut. de la gourde : 15 cm