Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

NEVERS et MOULINS Assiette...

CÉRAMIQUES
10.05.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
322 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

NEVERS et MOULINS Assiette...

CÉRAMIQUES
10.05.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
322 €
ca. 339 $

NEVERS et MOULINS Assiette en faïence décorée à camaïeu de bleu, au centre, saint Sébastien martyr sur un arbre et transpercé de flèches, une église au loin. Sur l'aile, croisillons s'intercalant avec six réserves fleuries. On joint une gourde ajourée en faïence de Moulins, portant l'inscription Chapin sur une face et datée 1770 sur l'autre face. Manque le goulot. XVIIIe siècle Diam. de l'assiette : 22,5 cm ; Haut. de la gourde : 15 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
10.05.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
10.05.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501