Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

MOULINS Assiette en faïence à décor polychrome

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.764 $ - 3.317 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.870 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.764 $ - 3.317 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.870 $

MOULINS Assiette en faïence à décor polychrome en plein d'un Chinois assis jouant du luth et d'un Chinois debout jouant de la trompe dans un paysage encadré par de larges rinceaux rocaille, coquilles, ombrelle, arbustes, fleurs, chimères, oiseaux et insectes, galon à fond jaune sur le bord. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Ancienne collection Papillon, vente Drouot, 10-12 mars 1919, n° 45. Ancienne collection Pescheteau à Tours. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Pavillon de Marsan n° 2220. Reproduite dans le catalogue : La faïence de Moulins¸ musée Anne-de-Beaujeau, 2008, p. 101. La scène est directement inspirée d'une gravure par Gabriel Huquier d'après Alexis Peyrotte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
10.05.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
10.05.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445