Très rare assiette circulaire de commande en faïence décorée en polychromie d'une scène en plein représentant « le pal ou les supplices chinois » avec nombreux personnages nus sur des piques, les bourreaux autour d'un supplicié allongé, près d'une pagode tenant lieu de prison, un dragon et un serpent s'opposant à la base. Au revers inscription patronymique « Dodo clerge devareine 1749 » XVIIIe siècle, circa 1749 D : 24 cm Une autre assiette en faïence de Moulins à décor de chinois sur un pont, répertoriée dans le catalogue « Faïences Françaises » de l'Exposition du Grand Palais en 1980 porte la même inscription au revers avec la même date 1749. Selon la RMN il est fait allusion à Varennes-sur-Allier proche de Moulins.