Moulins Assiette en faïence à décor polychrome en plein de deux Chinois sur des terrasses, l'un assis, l'autre debout versant le contenu d'un flacon dans un gobelet près de larges branches fleuries sous un phoenix en vol. XVIIIe siècle. D. 23,5 cm. Eclats restaurés. Modèle similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 127 et conservée au musée Anne-de-Beaujeu à Moulins