Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Oskar Moll

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.529 $ - 9.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Oskar Moll

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.529 $ - 9.681 $
Zuschlagspreis:

MOLL, OSKAR 1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin Titel: Sonnenblumen in grüner Vase. Datierung: 1934. Technik: Aquarell über Bleistift auf geripptem Aquarellkarton. Maße: 57 x 48cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Oskar Moll 34. Rahmen/Sockel: Rahmen. Auf der Rückseite befindet sich ein unleserlicher Zollstempel. Wir danken Dr. Gerhard Leistner für die freundliche Unterstützung. Die Arbeit ist bereits in das in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis (www.oskarmoll.info) aufgenommen. Provenienz: - Sammlung Dr. Karl Steinroth - Privatsammlung Baden-Württemberg Ausstellungen: - Museum am Ostwall, Dortmund 1950 Literatur: - Salzmann, Siegried und Dorothea: Oskar Moll - Leben und Werk, München 1975, WVZ.-Nr. 336, o. Abb. - Ausst-Kat. Oskar Moll (1875-1947). Gedächtnisausstellung. Museum am Ostwall, Dortmund 1950, Nr. 108 ("Sonnenblumen").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624