Oskar Moll Steiniger Bach 1919 Tempera und Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem chamoisfarbenen Aquarellpapier. 49,3 x 57,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links dreifach mit Bleistift und rotem Farbstift signiert und datiert 'Oskar Moll 19'. Rückseitig schwer leserlich mit Bleistift betitelt und signiert 'Steiniger Bach Oskar Moll'. - Sehr farbfrisch, das Papier etwas gebräunt. In den Ecken mit Nagellöchern.Gerhard Leistner zufolge handelt es bei der angebotenen Arbeit um eine Neuentdeckung, die sich in eine in den 1919 und 1920 im Glatzer Land um Wölfelsgrund entstandene Serie von Felslandschaften einreihen lässt.WerkverzeichnisNicht bei SalzmannZertifikatWir danken Gerhard Leistner, Wenzenbach/Regensburg, für seine wissenschaftliche Beratung und Bestätigung der Authentizität. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen (www.oskarmoll.info).ProvenienzPrivatsammlung Nordrhein-Westfalen