Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Kunst
wurde versteigert am: 11. Juni 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Oskar Moll

Archiv
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
ca. 30.453 $ - 36.543 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 445, Aufrufe: 30

„Häuser und Obstbäume“. 1934 Öl auf Leinwand. 70,5 × 80,5 cm. (27 ¾ × 31 ¾ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: Oskar Moll Rückseitig von Marg Moll, der Witwe des Künstlers, mit dem mit Bleistift nummerierten Stempel versehen und mit Feder in Schwarz beschriftet: NACHLASS OSKAR MOLL NR.: 43. Häuser & Obstbäume 1934 Wangen. Werkverzeichnis: Salzmann 344. Das Gemälde ist Bestandteil im neuen Werkverzeichnis der Arbeiten von Oskar Moll (in Vorbereitung von Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach). [3443] Gerahmt

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Titel: Moderne Kunst
Auktionsdatum: 11.06.2021
Adresse: Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145