„Häuser und Obstbäume“. 1934 Öl auf Leinwand. 70,5 × 80,5 cm. (27 ¾ × 31 ¾ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: Oskar Moll Rückseitig von Marg Moll, der Witwe des Künstlers, mit dem mit Bleistift nummerierten Stempel versehen und mit Feder in Schwarz beschriftet: NACHLASS OSKAR MOLL NR.: 43. Häuser & Obstbäume 1934 Wangen. Werkverzeichnis: Salzmann 344. Das Gemälde ist Bestandteil im neuen Werkverzeichnis der Arbeiten von Oskar Moll (in Vorbereitung von Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach). [3443] Gerahmt