Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Oskar Moll

Moderne Kunst
10.12.2011
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.543 $
Zuschlagspreis:
18.125 €
ca. 23.887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Oskar Moll

Moderne Kunst
10.12.2011
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.543 $
Zuschlagspreis:
18.125 €
ca. 23.887 $

Kaffeetisch auf dem Balkon, 1946.
Öl auf Malpappe. Salzmann 505. Rechts unten signiert und datiert. 79 x 69 cm (31,1 x 27,1 in). Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, der das Werkverzeichnis (Catalogue raisonné) von Oskar Moll wissenschaftlich aktualisiert und fortsetzt, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Sachsen-Anhalt. Oskar Moll geboren 1875, gehört zu der Generation von Künstlern, die den neuen künstlerischen Vorstellungen und Inhalten des 20. Jahrhunderts zum Durchbruch verhelfen. Moll lernt in Paris Matisse kennen und gründet zusammen mit seiner Frau Marg Moll und Hans Purrmann die "Académie Matisse". Zeit seines Lebens wird er mit dem Künstler eng verbunden bleiben. Im Dritten Reich wird sein Werk verfemt und die Wirren des Krieges tun ihr Übriges, um zwei Drittel seiner Kunstwerke zu zerstören. Nach dem Krieg kehrt Oskar Moll mit seiner Frau 1946 nach Berlin zurück. In seiner letzten Schaffensphase malt Moll nicht mehr nach der Anschauung, sondern aus der Erinnerung. Die vorliegende Arbeit gehört zu der Werkgruppe der Fensterbilder: Immer wieder interpretiert der Künstler hier das Sujet des Interieurs vor einem Fenster oder Balkon neu. Das Thema von Oskar Molls gesamter künstlerischer Arbeit ist das Licht. In den letzten Bildern werden die Farben immer zarter und durchgeistigter. In unserer Darstellung der Interieurszene sind die duftigen Pastelltöne lediglich von spannungsvoll gesetzten schwarzen Akzenten durchbrochen. Oskar Molls künstlerisches Vermächtnis vereint alle Stiltendenzen vom Impressionismus zum Kubismus und ist fest verwoben mit den grundlegenden Veränderungen der Kunst dieser Zeit. [SM].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166