Stilleben mit Porträtkopf Lita und Krug mit Pinseln“ („Stilleben mit Terrakotta“). 1947 Öl auf Baumwolltischdecke. 70 × 80 cm (27 ½ × 31 ½ in.) Unten rechts mit Kreide signiert und datiert: Oskar Moll 47. Rückseitig mit Kreide betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: Stilleben mit Terrakotta Oskar Moll 1947 (70 x 80). Salzmann 569. Kleine Retuschen. [3042] Gerahmt