MICHELET (Jules). La Sorcière. Paris, Hetzel E. Dentu, 1862. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse orné en long d'un décor nocturne doré avec une chouette estampée à froid, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Carteret, II, 164. Édition originale. À sa parution, l'ouvrage, un temps menacé de saisie, connut un succès de scandale. Rousseurs.